第21回 グランプリ
 シニア部 第1位
題 名 Torsader-歪みゆく形象
出演者 中村 真知子
指導者 二見 一幸
都道府県 神奈川県
最優秀指導者賞
指導者 二見 一幸
選考事由 シニア部門 第1位
都道府県 東京都
ジュニア2部 第1位
題 名 怒りの鐘
出演者 大内万理江・鳥海みなみ・蓬田 真菜・石川 璃沙・有明 望・星 利沙
指導者 川村 泉
都道府県 秋田県
ジュニア1部 第1位
題 名 鼓動の輪舞
出演者 水野 多麻紀
指導者 水野 聖子
都道府県 愛知県
表 彰 について
グランプリ(副賞) 全体の中から1名
最優秀指導者賞(副賞)
秋田市長賞
第1位の指導者の中から1名
最優秀群舞賞(副賞)
AKT秋田テレビ賞
ジュニア1・2部門から1作品
秋田県知事賞
秋田県教育長賞
各部門第1位
秋田魁新報社賞 シニア部第1位
NHK秋田放送局賞 ジュニア2部第1位
AAB秋田朝日放送賞 ジュニア1部第1位
チャコット賞 各部門入賞者
審査員紹介 (50音順、敬称略)
亜甲 絵里香 舞踊家 神奈川県
安藤 博 画家 秋田県
可西 晴香 昨年度最優秀指導者 富山県
金井 芙三枝 舞踊家 東京都 
桜井 多佳子 舞踊評論家 大阪府
柴内 啓子 舞踊家 岩手県
杉原 ともじ 舞踊家 神奈川県
平多 浩子 舞踊家 宮城県
山野 博大 舞踊評論家 千葉県
横山 慶子 舞踊家 福島県

Update:2017/03/04 ▲TOPに戻る

© 2002 akicon.net

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

シニア部 (19歳以上) エントリー数 60作品
第21回 シニア部 第1位
題 名 Torsader -歪みゆく形象
出演者 中村 真知子
指導者 二見 一幸
都道府県 神奈川県
 
第2位
題 名 エピタフ -墓碑名-
出演者 石川 雅実
指導者 猪崎 弥生
都道府県 愛知県
 
第3位
題 名 Mondestrunken (月に酔い)
出演者 瀧森 悠生
指導者 川村 泉
都道府県 秋田県
 
入賞 シニア部
順位 題   名 出演者
4 蝶は空に遊ぶ 横田 佳奈子
5 エコー・・・かぐわしき大地への祈り 海保 文江
6 Juliet 小畑 留美子
7 眩暈を愛して夢を見よ 太田 早弥香
8 その眼が満月を射止めるとき 宇佐美 和奈
9 衝動が闇に呼吸する 岡本 真紀
10 水晶の壁 川井 久美子
入選 シニア部
順位 題   名 出演者
11 狂瀾の涙 荒木 まなみ
12 聖域 -涙する場所- 野村 真弓
13 時を呼ぶ声 松下 美規・片岸 香里
14 その影は月をも照らす 高橋 あや乃
15 溶けるマリア 古木 竜太
16 それでも私はここにいる 松本 直子
17 絶望にも似た喜びとしての戯曲 桑島 二美子
18 名残のバラ 木幡 律子
19 in・voke -生命を呼び覚ます- 三東 瑠璃
20 天から舞い降りた楽園 桜井 雅美
21 記憶のかけらを重ねて 深井 三実

Update:2017/03/04 ▲TOPに戻る

© 2002 akicon.net

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ジュニア2部 (中高生) エントリー数 58作品
第21回 ジュニア2部 第1位
題 名 怒りの鐘
出演者 大内万理江・鳥海みなみ・蓬田 真菜・石川 璃沙・有明 望・星 利沙
指導者 川村 泉
都道府県 秋田県
 
第2位
題 名 蒼い目の狼-MAGU-
出演者 富士 奈津子
指導者 金井 桃枝
都道府県 東京都
 
第3位
題 名 Dream
出演者 日方 千智
指導者 有馬 百合子
都道府県 茨城県
 
入賞 ジュニア2部
順位 題   名 出演者
4 翳ある月光 加藤真輝子
5 はじけそうな赤を抱いて 大内万理江
6 開いたドアに新しい時計を 富士奈津子・宗宮 悠子
7 流砂の木 平訳 美佳
8 風花の遥望 高橋 茉那
9 何処へ マリア 丸市 美幸
10 耳に音が残る 宗宮 悠子
11 More 今井 陽子
12 冬のバラ 後藤かおり
13 月の舟 畑中 優季
14 Dreams~夢の残骸~ 高橋 茉那・山田 総子
・藤本 光恵・黒田 有衣
・高橋あゆみ
15 天使が棲む庭 星 利沙
入選 ジュニア2部
順位 題   名 出演者
16 沼の萬話 長谷川風立子
17 天使の背中 鳥海みなみ
18 海の椅子 塚原 美月
19 ミステリアス・アイランド 鎌野 琴音
20 天の祈り 雪の夢 山田 総子
21 森林の向こうに 磯村 真汐
22 コーンウオールの風見鶏 四戸 由香
23 雪の降る朝に・・・ 芝山紗也香・嶋田 美咲
24 薔薇の伝説~青~ 秋本里奈子
25 朝未き 本間 紗世
26 時の砂 元村 公治
27 ああ、山河 古屋 絢
28 あした蜉蝣のたび・・・ 高橋あゆみ
29 遠野物語 藤本 光恵
30 風花 井本 梨沙・天野佐衣子
31 鐘ひびく谷へ 関野 結唯

Update:2017/03/04 ▲TOPに戻る

© 2002 akicon.net

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ジュニア1部 (小学生以下) エントリー数 95作品
第21回 ジュニア1部 第1位
題 名 鼓動の輪舞
出演者 水野 多麻紀
指導者 水野 聖子
都道府県 愛知県
 
第2位
題 名 月のしずく
出演者 金子 祐加
指導者 水野 聖子
都道府県 愛知県
 
第3位
題 名 不思議の森で聞いた声
出演者 賓満 舞・水野多麻紀・金子祐加・浅野亜利沙・高井花純・光岡真里奈・湯川博子・福島里恵
指導者 水野 聖子
都道府県 愛知県
 
入賞 ジュニア1部
順位 題名 出演者
4 Scaramouch 坂本絵里奈
5 化石のプランクトン 長谷川瑠衣・田中 咲子
6 幻少女 三浦 水輝
7 密やかな呼吸 渡部 悠子
8 残っちゃった・・・冬 村上 晴香
9 風に遊ぶ 山嵜 優衣
10 エデンの子 水野多麻紀・伊藤 有美
11 月あかりの水面 小林 咲穂・橋場みずき
・東本 郁・兼田里佳子
12 公園の午後 鈴木 花佳
13 春うらら 相澤 優
14 羽衣伝説 西嶋 愛葵・兼松 史織
・小林 千絵・山村 沙葵
・山下ひとみ・山口瑛里香
15 三つ編みのあの娘 須磨美智子
16 祈りの鐘の音-アンネの日記より 賓満 舞
17 ゆかいにデュエット 村上 晴香・高田 里穂
入選 ジュニア1部
順位 題名 出演者
18 森にひそむ 佐藤 美友
19 冬・はるかな道 菊池 沙織
20 どしゃぶりの雨の中 三樹亜佳里
21 海の彼方へ 尾形みなみ・中村ひかる
22 雪美童 兼松 史織
23 真夜中のオルゴール 高谷 紗央・米内山佳子
・阿部 千愛
24 マリアの手 阿部 まみ
25 蕗の下の住人 山口瑛理香・山下ひとみ
・吉野 奈月・三好 聖奈
・菊地 成美・加藤 詩乃
26 蚕豆の旅だより 橋場みずき・小林咲穂
・東本 郁・兼田里佳子
・金野妃菜子・鹿糖 杏
・久慈 彩佳・外舘ゆきか
・藤崎 結女
27 画家の広場 鈴木 優美
28 蒼いセレナーデ 伊藤 有美
29 光と翼-受胎告知より- 岸野 奈央
30 春萌え 千葉 桃子・大下 菫子
・川嶋 宇宙・平船 果凛
・漆田 愛莉
31 かえり道 東根まりい・木村 景
・杉村 香菜
32 泣かせて下さい 小林 千絵
33 けもの道は、空へ 橋場みずき
34 願いを花に・・・ 森田紗穂子
35 おかしな独りごと 澤田 鮎実
36 ひまわりの咲く季節 安斎 杏梨
37 空からの秋の使者 近谷 沙紀・浅田 李子
・金山和紀子・千葉 汐理
・室岡 笙子
38 冬のつばめ 佐藤 宏美
39 この道 かえり道 高谷 紗央
40 風のメール 結城 舞子
41 暖炉とメルヘン 湯澤 紗生
42 空に咲いた花 杉村 香菜
43 月夜の兎 中村 友香・佐々木美咲

Update:2017/03/04 ▲TOPに戻る

© 2002 akicon.net