第20回 グランプリ
 シニア部 第1位
題 名 鉛の涕
出演者 島田 美穂
指導者 杉原 ともじ
都道府県 神奈川県
最優秀指導者賞
指導者 杉原 ともじ
選考事由 シニア部門 第1位
都道府県 東京都
ジュニア2部 第1位
題 名 永遠の光を求めて
出演者 加藤 真輝子
指導者 柴内 啓子
都道府県 岩手県
ジュニア1部 第1位
題 名 心の小箱
出演者 水野 多麻紀
指導者 水野 聖子
都道府県 愛知県
最優秀群舞賞
題 名 闇に散る声
出演者 松下 美規・笹川 真紀・片岸 香里・荒木 祥美
指導者 可西 晴香
都道府県 富山県
  シニア部 第4位

Update:2017/03/04 ▲TOPに戻る

© 2001 akicon.net

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

シニア部 (19歳以上) エントリー数 61作品
第20回 シニア部 第1位
題 名 鉛の涕
出演者 島田 美穂
指導者 杉原 ともじ
都道府県 神奈川県
 
第2位
題 名 枇杷色の風
出演者 石川 雅実
指導者 猪崎 弥生
都道府県 愛知県
 
第3位
題 名 堕天
出演者 野村 真弓
指導者 金井 芙三枝
都道府県 東京都
 
入賞 シニア部
順位 題   名 出演者
4 闇に散る声 松下 美規・笹川 真紀
・片岸 香里・荒木 祥美
5 腐敗するマリア 桜井 雅美
6 Mouette-カモメー 宇佐美 和奈
7 マリア~for ugly we are~ 桑島 二美子
8 黎明に歌う 高田 真琴
9 風見の像 横田 佳奈子
10 Way Out 坂田 守
11 ミネルヴァの梟 瀧森 悠生
12 無-小鳥が死んだ日 上野 天志
13 星の枝 和田 亜美
14 Geodes~自由花~ 千葉 典子
入選 シニア部
順位 題   名 出演者
15 闇を葬る。 三東 瑠璃
16 呟きが砂になる 宮川 かざみ
17 月の足跡 小俣 菜穂
18 遠い森 片岸 香里
19 朱夏 海保 文江
20 ネゲブに咲く 高橋 あや乃
21 自由を歌う 荒木 まなみ
22 新月夜(ブラックムーン) 桑代 奈都子
23 友なる森よ 桒畑 磨美
24 冷たい夜を抱く 治田 幸子
25 妖雲迫る 青谷 淳子
26 青はこの夜に香る 陽 かよ子
27 埋み火 太田 早弥香
28 向かい風 木幡 律子
29 白い真昼 永瀬 訓子
30 太陽の刺 高橋 仁美
31 溺れる 小林 友紀
32 女狐 川島 

Update:2017/03/04 ▲TOPに戻る

© 2001 akicon.net

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ジュニア2部 (中高生) エントリー数 58作品
第20回 ジュニア2部 第1位
題 名 永遠の光を求めて
出演者 加藤 真輝子
指導者 柴内 啓子
都道府県 岩手県
 
第2位
題 名 紫紺ノばら
出演者 田中 さえら
指導者 金井 桃枝
都道府県 東京都
 
第3位
題 名 スノードロップ
出演者 川村 真奈
指導者 川村 泉
都道府県 秋田県
 
入賞 ジュニア2部
順位 題   名 出演者
4 チャンゴ・チュム-長鼓の舞- 富士 奈津子
5 手の中の空 工藤 奈織子
6 古に捧げる詩 丸市 美幸
7 ザンビアの一滴 四戸 由香
8 運命の扉 斉藤 結依
9 悲しき昨日 古川 弥生
10 アマリリスと星祭の仮面 宗宮 悠子
11 哀歌 藤本 光恵
12 Chance 本間 紗世・橋本 千春
・斉藤 結依・宮崎 智江
13 夏は何処へ行った・・・ 蓮田 真菜
14 瑠璃の水面 斉藤 智子
15 暁のソネット 星 利沙
入選 ジュニア2部
順位 題   名 出演者
16 風を紡ぐ 関野 結唯
17 大地の詩 山本 紗都子
18 とりとめのない空想 鳥海 みなみ
19 雪月夜 山田 総子
20 時間の壺 橋本 彩乃
21 私の中の鳥が・・・ 橋本 千春
22 逃亡 元村 公治
23 秋の日の誓い 斉藤 さやか・児玉 みき
・牛崎 織奈・中澤 歩美
・川村 璃沙・工藤 晴美
24 楓雪 桐島 美有希・古井 晴香
25 楽園 本間 紗世
26 心の旅路 真鍋 彩華

Update:2017/03/04 ▲TOPに戻る

© 2001 akicon.net

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ジュニア1部 (小学生以下) エントリー数 76作品
第20回 ジュニア1部 第1位
題 名 心の小箱
出演者 水野 多麻紀
指導者 水野 聖子
都道府県 愛知県
 
第2位
題 名 水色の思い出
出演者 金岡 千愛
指導者 阿甲 絵里香
都道府県 神奈川県
 
第3位
題 名 木霊っこ
出演者 金沢 理沙
指導者 豊島 和子・服部 明子
都道府県 青森県
 
入賞 ジュニア1部
順位 題名 出演者
4 空いろの花 塚原 美月
5 遠いどこかの森の空 浅野 亜利沙
6 たんぽぽとの約束 長谷川 瑠衣
7 おしゃべり 渡口明美・奈良あやか
・石井杏子・真下弥々
・稲葉晃子・落合祥子
8 鶴群の里 武田紗弥・関川友里佳
・杉本真奈美・金沢理沙
・松木美由紀・副島千佳
9 冬の夕暮れ 八代 悠歌・三浦 沙由里
・斉藤 優希・藤村 侑可
・栃内 麻海・鮎沢 由香里
10 不思議なダイヤを温める 湯沢 紗生・須磨 美智子
・五十嵐 祐実
11 春宵祭り 大橋場芙希子・成田あゆみ
・小林咲穂・橋場みずき
・東本郁・兼田里佳子
・外舘ゆきか・金野妃菜子
・久慈彩佳
12 雲を追って…夏の日 磯村 真汐
13 風にころんだ石 大橋場芙希子・小林咲穂
・橋場みずき・東本郁
14 葉蔭のコンツェルト 副島千佳・松木美由紀
・杉本真奈美・関川友里佳
15 スミレは風に吹かれ・・・ 岸野 奈央
16 そよ風にさそわれて 磯村 真汐・相澤 優
17 赤い月の涙 橋場 みずき
18 遺跡へ帰る道 小林 咲穂
19 SKIP! 伊藤 有美
20 神々さま 高橋あゆみ・吉野小雪
・西嶋愛葵・兼松史織
・小林千絵・佐藤宏美
・三浦水輝・太田智菜
・山下ひとみ・山村沙葵
・高橋まり菜・山口瑛里香
21 赤いスカート 渡部 悠子
入選 ジュニア1部
順位 題名 出演者
22 雨のソネット 岩渕 もも
23 春に寄せる詩 天野 佐衣子
24 Player 高橋 あゆみ
25 星の光を浴びて 柴野 由里香
26 すすわたり 西嶋愛葵・佐藤宏美
・山下ひとみ・山口瑛里香
27 あの空を飛べたら 三浦 水輝
28 きままな海の仲間たち 早坂洋乃・藤井彩音
・田口依智世・金山知佳子
・田村成美・川崎友美
・菊地茉莉子・菊池沙織
・船山 悠・藤井淳子
29 水辺の輝き 桑原 名樹子
30 見上げてごらん 寶満 舞
31 五月のうた 小林 理恵
32 青い蝶 阿部 まみ
33 はるか遠くへ 吉田 桃子・木原 祥
・神馬 みずき
34 精霊の休息 太田 智菜
35 ふたりの帰り道 佐伯志帆・長谷川李奈
36 祈りは風にのって 阿部 水美
37 夢見る妖精 小松 聖子
38 時の旅人 鈴木 瞳
39 木々のささやき 鎌田 あかね
40 海底の囁 滝沢和貴・八木田杏奈
・赤松 美穂・矢吹 唯
41 野あざみの咲く道 結城 舞子
42 春の日ざしの中で 山嵜 優衣
43 光りふる朝 佐藤 美友

Update:2017/03/04 ▲TOPに戻る

© 2001 akicon.net